Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Турция бесплатно будет лечить пострадавших в ДТП российских туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Турции вступил в силу закон, согласно которому первая медицинская помощь российским туристам, попавшим в ДТП во время отдыха в стране, будет оказываться за счет государства.

Медпомощь в случае ДТП будет оказываться в ближайшем медицинском учреждении независимо от того, есть ли у пострадавшего туриста медицинский полис или нет, рассказал журналистам председатель комиссии по безопасности туризма, член Общественного совета Ростуризма Дмитрий Давыденко по итогам заседания российско-турецкой рабочей группы по безопасности туризма.

Россияне в Турции смогут получить первую помощь не только в частных клиниках, но и в государственных, а также в медицинских центрах. Клиника, которая примет туриста, будет выставлять счет за лечение государству.

«В случае, если в ДТП туристы не получили серьезных ранений, и их жизни и здоровью ничто не угрожает, то частная клиника имеет право потребовать оплату лечения у непосредственно пострадавших», - цитирует представителя министерства «Интерфакс».

В случае незначительных травм 70% затрат на лечение должен будет оплачивать турист, а остальная сумма будет выплачена лечебному учреждению за счет государства, уточнил чиновник.

Согласно исследованию Российского Союза Туриндустрии (РСТ), Турция занимает второе, после России, место по числу дорожно-транспортных происшествий с российскими туристами. Так, в 2011 году, по данным РСТ, в Турции произошло 6 дорожных аварий, в которых пострадали 58 туристов из РФ.

В исследовании отмечается, что случаи ДТП занимают третье место по частоте происшествий с путешествующими россиянами. Большинство несчастных случаев с соотечественниками происходит на воде, на втором месте – эпидемии и заболевания.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама