Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Аэрофлот» предлагает создать черные списки пассажиров и пилотов

Опубликовано
Текст:

Генеральный директор ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» Виталий Савельев высказался за создание в России черных списков пилотов и пассажиров.

«Мы выходили несколько раз и еще раз выйдем с инициативой создать черный список пилотов», - сказал он на церемонии вручения премии «Крылья России».

По мнению главы «Аэрофлота», тем самым будет введен запрет на профессию для провинившихся пилотов.

Вместе с тем, он отметил, что в связи с дефицитом специалистов его идея трудноосуществима. Сейчас в России выпускается около 400 пилотов в год при необходимом количестве в 1000 пилотов. Когда в «Аэрофлоте» увольняют пилотов по трудовым нарушениям, они устраиваются на работу в другие авиакомпании, признал Савельев.

Он добавил, что «Аэрофлот» мог бы трудоустраивать пилотов из стран СНГ, однако это запрещено законодательно, передает РИА Новости.

Кроме того, глава крупнейшего российского авиаперевозчика считает необходимым создать и черный список пассажиров, пояснив, что это необходимо для того, чтобы неадекватно ведущим себя во время полетов пассажирам, отказывали в перевозке. «Мы тоже неоднократно обращались, всем авиакомпаниям нужно узаконить, чтобы мы могли публиковать черные списки пассажиров, но закон пока этого не позволяет», - сказал Савельев.

Отвечая на вопрос журналистов, куда «Аэрофлот» намерен обратиться с такими предложениями, глава авиакомпании сказал: «Это больше вопрос Госдумы, так как надо принимать проект закона».

Председатель Общества по защите прав потребителей «Общественный контроль» Михаил Аншаков сообщил РИА Новости, что предложенные руководством «Аэрофлота» черные списки авиапассажиров ущемляют права граждан.

«Это ущемление прав потребителей и соответственно ущемление прав авиапассажиров. Урезать вас в правах может только суд. Никакой иной орган не обладает такими полномочиями в РФ», - сказал эксперт.

Вместе с тем, по его словам, бороться с проблемой дебоширов на борту действительно надо. «Никто не отрицает право компании бороться с подобными явлениями уже после полета. Кроме того, авиаперевозчик может привлекать особое внимание бортпроводников к «проблемным» гражданам», - подчеркнул Аншаков.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама