Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:48
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Плавучий отель для гостей саммита АТЭС в Приморье получил повреждения

Опубликовано
Текст:

Эксперты в ходе детальной проверки обнаружили повреждения в рулевой системе парома «Георг Отс», который в сентябре 2012 года должен стать плавучим отелем для участников саммита АТЭС-2012.

«В ходе совместной проверки с Госморнадзором обнаружено повреждение подруливающего устройства, а также лопастей парома. При этом ремонт судна не производится, так как док, где он стоит, не имеет необходимых технических документов», - сообщил РИА Новости представитель Приморской транспортной прокуратуры.

По его словам, прокуратура внесла запрет на использование дока, не снабженного необходимой документацией.

В настоящее время продолжается проверка по факту повреждения парома, специалисты устанавливают причины аварии, из-за которых они появились, добавил собеседник агентства.

В связи с выявленными нарушениями руководству Славянкинского судоремонтного завода вынесено представление.

Информация о повреждении парома появилась в приморских СМИ еще в конце апреля. Сообщалось, что паром «Георг Отс» получил две пробоины при поломке дока на судоремонтном заводе в поселке Славянка. Информация подкрепляется фотографиями судна, которое, несмотря на видимые повреждения, осталось на плаву. Приморская транспортная прокуратура организовала проверку этой информации.

Паром «Георг Отс» был построен в 1980 году в Польше. В октябре 2010 года судно прибыло во Владивосток из Санкт-Петербурга. По плану местных властей, в 2012 году судно должно стать плавучим отелем для участников саммита АТЭС. После этого паром, который вмещает до 374 пассажиров, будет использоваться для пассажирских перевозок по морям Дальнего Востока.

Саммит стран АТЭС пройдет во Владивостоке 8-9 сентября 2012 года. Общий объем инвестиций на подготовку к саммиту составит около 600 млрд рублей, к саммиту строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

Ранее сообщалось, что строители могут не успеть сдать к саммиту две пятизвездочные гостиницы. Срыв сроков строительства двух отелей Hyatt произошел по вине турецкого подрядчика. Тем не менее, по словам руководителя Дальневосточной дирекции Минрегиона России Олега Букалова, даже без этих гостиниц во Владивостоке хватит мест для всех участников форума.

«У нас достаточно номерного фонда - на острове Русском, в городе. Придут, опять же, круизные лайнеры, в которых будут размещаться гости саммита. Проблем из-за отсутствия двух гостиниц не будет», - подчеркнул он.

Реклама