Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Троицк лидирует среди наукоградов Подмосковья по росту цен на жилье

Опубликовано
Текст:

Научный городок Троицк стал лидером по росту цен за год на вторичном рынке жилья среди других наукоградов Московской области.

Стоимость квадратного метра за год увеличилась на 20,1% и сейчас составляет 101,7 тысячи рублей, говорится в исследовании компании «Инком-Недвижимость».

Второе место по темпу роста цен на жилье поделили граничащий с присоединяемыми к Москве территориями научный городок Климовск и расположенный на востоке Реутов.

В этих городах за 12 месяцев вторичные квартиры подорожали на 8,5% и продаются по средней цене 78,5 и 113,6 тысячи рублей за квадратный метр соответственно.

На третьем месте оказался находящийся на севере от столицы Долгопрудный, прибавивший в стоимости 8,3% до 100 тысяч рублей за «квадрат», добавляется в отчете.

«В остальных наукоградах столичной агломерации годовой прирост цен на жилье не превысил 7%, то есть был ниже уровня инфляции», - отмечается в исследовании.

Единственным научным городком Подмосковья, показавшим снижение цен, стал Пущино, где стоимость квадратного метра жилья за год упала на 3,2% до 52,2 тысячи рублей.

Согласно исследованию компании «Бизнес Консалтинг» и Гильдии риэлторов Московской области, Троицк лидирует в целом среди подмосковных городов по темпам подорожания жилья. По их данным, средняя цена квадратного метра за апрель в центральном городе «новой» Москвы выросла на 1,8%, до 89 тысяч рублей.

Второе место по росту цен на жилье занял Климовск (+1,7%, до 78 тысяч рублей за квадратный метр). Третье место поделили Котельники и поселок Власиха (+1,5%, до 85,6 тысячи и 80,4 тысячи рублей за квадратный метр соответственно).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама