Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Шойгу поручил снизить стоимость жилья эконом-класса в Подмосковье

Опубликовано
Текст:

Губернатор Московской области Сергей Шойгу заявил на заседании правительства о необходимости снизить стоимость жилья эконом-класса на 20%.

«Прошу правительство совместно с муниципалитетами провести анализ проектов на предмет исполнения ими своих социальных обязательств. Нужно сделать приоритет на малоэтажное строительство. Мы должны решить задачу, поставленную президентом страны о снижении стоимости жилья эконом-класса на 20%», - заявил Шойгу.

Он также добавил, что правительство региона будет помогать в решении проблем обманутых дольщиков. По данным губернатора, их насчитывается более 10 тысячи человек. Всего в области более 100 «проблемных» объектов, сообщает РИА Новости.

Шойгу при этом подчеркнул, что хотя область и не имеет юридических обязательств перед обманутыми дольщиками, власти не должны оставаться в стороне. «Каждый пострадавший должен знать, когда и в какой срок должен быть решен его вопрос», - отметил он.

Для решения данных вопросов в Московской области создан комитет по целевому жилищному строительству и ветхому аварийному жилью, сообщил губернатор.

Кроме того, Шойгу поручил в течение года решить проблему переселения из ветхих домов семей, которые встали в очередь на получение новых квартир до 1 января 2010 года, а также начать работу по инвентаризации всего ветхого жилья на территории региона.

В правительстве Подмосковья ранее заявили, что до конца 2012 года власти региона намерены переселить из ветхого аварийного жилья более двух тысяч человек, это планировалось сделать в соответствии с адресной программой министерства строительства области. При этом планируется расселить 815 помещений общей площадью более 34 тысяч квадратных метров.

Ранее финансирование расселения и капитального ремонта ветхого жилья ранее осуществлял Фонд содействия реформированию ЖКХ. Однако в апреле руководство фонда приняло решение не возобновлять приостановленную ранее финансовую поддержку Подмосковья. Предоставление финподдержки было приостановлено в связи с тем, что регион, по мнению руководителей фонда, не обеспечил долевое финансирование программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья в дома малоэтажной застройки.

Участники и ветераны СВО смогут получить ипотеку под 2%
Реклама