Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Госдума рассмотрит соглашение об упрощении визового режима с США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское правительство одобрило и внесло в Госдуму законопроект о ратификации соглашения между Россией и США об обоюдном упрощении визовых формальностей, говорится в постановлении на сайте кабмина РФ.

Соглашение об упрощении визового режима между Россией и США было разработано по итогам встречи президентов двух стран в Довиле (Франция) 26 мая 2011 года, и заключено в форме обмена нотами от 1 и 19 ноября 2011 года.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков заявил, что Россия готова перейти на безвизовый режим с США и ждет от американской стороны ответных шагов. По его словам, президент России Владимир Путин большое значение придает упрощению визового режима. Ушаков напомнил, что с такой инициативой Путин выступил в ноябре 2011 года на встрече с вице-президентом США Джозефом Байденом, сообщает РИА Новости.

Туристов ожидают два основных визовых послабления. Американские визы типа В1/В2, которые объединяют в себе свойства «туристических» и «деловых», должны стать дешевле, а обновлять их придется реже чем раньше: максимальный срок действия виз увеличивается с двух до трех лет.

Кроме того, проект соглашения предусматривает установление единого сбора за весь срок действия визы по новому порядку. Право три года посещать США обойдется в $160 вместо нынешних $420, визу на три года при желании можно получить сразу.

В настоящее время российские туристы и бизнесмены, как правило, получают американскую визу США на один год, а также часто запрашивают еще и разрешение увеличить этот срок до двух лет. За первый год надо заплатить $160, за второй - $100. По истечении двух лет при новом обращении за визой опять применялся тариф $160.

По данным Росстата, в 2011 году в США побывали 242 тысячи граждан России, из них с целями туризма - меньше половины. Послабление визового режима может заметно увеличить турпоток, считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. «Как показывает опыт прошлых лет и других стран, любое послабление в их визовом режиме с Россией увеличивало турпоток отсюда примерно на 30%», - добавила она.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама