Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев предложил отправлять на отдых только застрахованных детей

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предлагает рассмотреть вопрос о запрете отправлять детей на отдых без страховки.

«Может быть, пришла пора, давайте посоветуемся, подумать о том, чтобы вообще запретить отдых в случае, если нет страхования. Это не такие большие деньги, в конце концов эти расходы могут нести и структуры - организаторы детского отдыха, частично сами граждане, которые направляют детей на отдых», - сказал Медведев на совещании, посвященном детскому летнему отдыху.

По словам премьера, это цивилизованный способ. «Иначе, если что случится, возникает вопрос об источнике ответственности. Мы привыкли все вот так в прорывном порядке делать: если что-то случилось, собирается правительство, давайте выделять деньги, чего бы это ни касалось - печальных событий, неурожая, засухи, все идет за счет государственного кармана», - цитирует Медведева РИА Новости.

При этом Медведев отметил, что необходимо сделать так, чтобы страховые системы работали. По его словам, правительство уделяет много внимания вопросам страхования, однако многие правила по страхованию не совершенны. «Мне кажется, мы должны активнее все это продвигать», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что страхование в любом случае останется добровольным. «Но в наших силах сделать так, чтобы этот договор все-таки заключался. Де-юре, конечно, будет договор страхования добровольный, но фактически должен стать частью пакета, необходимого для направления на отдых», - сказал Медведев.

Вопрос о страховании детского отдыха затронул глава Краснодарского края Александр Ткачев. По его словам, частные санатории берут на себя расходы в этой сфере, однако федеральные здравницы отказываются, ссылаясь на недостаток средств.

В начале мая Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, поручил организовать систему страхования детей на всей территории страны. С таким предложением он выступил на совещании в Сочи по вопросам организации летнего отдыха детей.

Медведев отметил, что в прошлом году опыт страхования применялся только в трех регионах нашей страны. В этом году, по его словам, дети в 61 регионе будут застрахованы на период отдыха в лагерях.

Песков: Проверка элитной недвижимости чиновников — не прерогатива Кремля
Реклама