Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:42
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия привлекает туристов из Китая, Германии и Турции

Опубликовано
Текст:

Количество иностранных граждан, посетивших Россию с целью туризма, с января по март текущего года увеличилось на 16,9% по сравнению с показателем того же периода 2011 года и составило 228,3 тысячи человек.

В пятерку стран-лидеров по числу посетивших Россию туристов входят Китай (27 тысяч человек), Германия (23,4 тысячи), Турция (19,7 тысячи), Франция (13,1 тысячи) и Италия (12,9 тысячи), согласно данным Росстата.

Между тем, участники туррынка полагают, что рост поездок в РФ происходит, в основном, за счет бизнес-туризма. «Иностранцев действительно приезжает больше в Россию, но это не туристы. Увеличилась деловая активность, больше иностранцев участвуют в выставках, переговорах. Они получают туристические визы, потому что это проще, чем получить деловые», - рассказал порталу РИА.Туризм генеральный директор компании «Свой ТТ», входящей в европейский туристический холдинг TUI, Сергей Войтович.

Так, по данным Росстата, Россия приняла в первом квартале более 4 тысяч визитеров из Испании, указавших целью поездки туризм. Однако реальных туристов из этого числа было максимум 500 человек, считает эксперт. «Иначе мы бы должны были ставить по два чартерных рейса в неделю, чтобы всех перевезти, а этого не было», - отметил Войтович.

Всего с января по март 2012 года в Россию было совершено около 5,5 млн поездок из 210 стран, что на 13,7% превышает аналогичный показатель 2011 года. Из них около 3,6 млн визитов пришлись на граждан стран СНГ и 1,9 млн – на приезжих из дальнего зарубежья.

Из общего количества международных поездок почти 60% путешествий было осуществлено по частным приглашениям, 27% - в служебных целях и 4,2% - с целью туризма.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама