Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Минфин предлагает страховать туристов минимум на миллион рублей

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов подготовило поправки в законодательство, предусматривающие установление минимальной страховой суммы в 1 млн рублей для туристов, выезжающих за рубеж.

Такая сумма позволит полностью покрыть медицинские и медико-транспортные расходы застрахованных туристов либо эвакуацию на родину.

В настоящее время устанавливаемый размер страховой суммы не обеспечивает в полной мере гарантию возмещения таких расходов. Как правило, расходы несет сам турист, его родственники или госорганы РФ.

Кроме того, норма о минимальном размере страховой суммы основана на визовых требованиях Евросоюза, предусматривающих требование к минимальной страховой сумме в 30 тысяч евро.

В пояснительной записке к документу также отмечается, что действующий закон гарантирует оплату медицинской помощи туристам за рубежом в соответствии с полисом страхования только в том случае, если это требование установлено законодательством страны временного пребывания.

«Соответственно, не все категории российских туристов, находящихся за пределами РФ, могут быть обеспечены страховой защитой при наступлении несчастного случая и внезапного заболевания. В странах временного пребывания туристов с безвизовым режимом при наступлении страховых случаев оплачивать медицинские расходы им приходится за счет собственных средств», - сообщается в документе.

В связи с этим Минфин предлагает предоставлять российским туристам гарантии оплаты медицинской помощи в форме страхования, независимо от того, установлено ли такое требование законодательством страны временного пребывания или нет, сообщает РИА Новости.

Законопроект предполагает, что страхование будет включать защиту от несчастных случаев, финансовых рисков и медицинскую страховку.

При этом предлагается предоставить право туроператору заключать от имени страховщика договор страхования граждан, выезжающих за рубеж. Это, по мнению авторов поправок, позволит упростить процедуру реализации страхового полиса и легализовать деятельность туроператора в качестве представителя страховщика.

В настоящее время минимальный размер стандартного страхового покрытия составляет 15 тысяч долларов. Ранее глава Ростуризма Александр Радьков отмечал, что эта сумма зачастую не покрывает расходов на медицинскую помощь и предлагал ее удвоить.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама