Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Жители Химок выступают против застройки «подмосковной Швейцарии»

Опубликовано
Текст:

Жители Химок просят губернатора Московской области проконтролировать ситуацию с застройкой долины реки Сходни - уникальной для Москвы территории, которую также называют «подмосковной Швейцарией».

Они написали письмо Сергею Шойгу, в котором называют строительство в этом месте «Олимпийской деревни» незаконным и обращают внимание властей на уничтожение уникальной природной зоны. Копию письма жители также отправили в прокуратуру.

Строительство жилого и спортивного комплекса «Олимпийская деревня» продвигает знаменитый тренер по художественной гимнастике Ирина Винер. Планируется, что там также будет возведена Международная академия спорта Ирины Винер. Стройкой занимается девелоперская компания «Химки Групп», принадлежащая ее сыну Антону Винеру.

По словам местных жителей, земля на месте заповедника «каким-то чудесным образом превратилась из заповедной в рекреационную, из рекреационной - в сельскохозяйственную, из сельскохозяйственной - в какую-то типа под застройку коттеджей, а теперь и вовсе под высотные жилые дома», - пишут «Известия».

В столичном департаменте природопользования и охраны окружающей среды, в ведении которого находится заказник регионального значения долина реки Сходни, изданию сообщили, что проект сейчас проходит строительную экспертизу. Глава департамента Антон Кульбачевский отметил, что участок, предназначенный под застройку, граничит с особо охраняемой природной территорией (ООПТ), «там обитают редкие птицы, рыбы, растут краснокнижные растения, которые могут пострадать от реализации данного проекта». Чиновник также подчеркнул, что территория принадлежит области, «в Москве такого в ООПТ не произошло бы».

Однако, как заявил газете Антон Винер, вся необходимая разрешительная документация, в том числе и заключение государственной экологической экспертизы, компанией уже получена. Тем не менее, копию заключения девелопер показать отказался.

По его мнению, активность жителей связана с заговором местных «состоятельных людей», которые якобы опасаются, что в «Олимпийскую деревню» «приедут простые люди, так как квадратный метр здесь стоит дешевле, чем в московской хрущевке, в связи с чем возникнет большое социальное неравенство», - пояснил он газете.

«А потом началось противостояние: стали финансировать активистов, которые ходят по домам и рассказывают, что мы захватчики и создадим страшный автомобильный коллапс, якобы убьем экологию и превратим место отдыха в Новогорске в настоящую клоаку», - рассказал Винер.

Сейчас «Химки Групп» реализует первую часть своего проекта общей площадью 10 га, его планируется закончить к середине 2013 года. В «Олимпийской деревне № 1» на 37 тысяч квадратных метров жилья будет построено 22 тысячи «квадратов» спортивных площадок, школ и детских садов. Второй объект - «Олимпийская деревня Новогорск-2» - расположится в Химках на участке в 6 га и будет состоять из 17 восьмиэтажных монолитных домов. Общая площадь жилой застройки составит 55 тысяч квадратных метров (770 квартир). Инвестиции в оба проекта оцениваются в 5 млрд рублей.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама