Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Собственникам квартир придется ежемесячно платить за капремонт

Опубликовано
Текст:

Депутаты хотят обязать собственников жилья в многоквартирных домах платить за капитальный ремонт ежемесячно. Соответствующий законопроект принят Госдумой в первом чтении.

Законопроект «О создании системы финансирования капитального ремонта многоквартирных домов» предлагает привязать размер ежемесячной платы к федеральному стандарту стоимости капремонта 1 квадратного метра жилого помещения. В целом по стране на 2012 год этот стандарт составляет 6 рублей, в 2013 году он повысится до 6,5 рублей, в 2014 - до 7 рублей. С собственников планируется взимать от 0,5 до 1,5 этой величины.

Нулевую ставку предлагается установить для домов, построенных менее 5 лет назад, пониженную ставку – для жилых зданий, которые государство должно было отремонтировать за свой счет, но не сделало этого. Ежемесячную плату за капремонт определит муниципалитет, следуя ориентирам регионального и федерального правительства.

Если бы закон вступил в силу уже сейчас, то собственник, чья доля в общей площади равна 50 квадратным метрам в доме 2005 года постройки, дополнительно платил бы за капремонт от 150 до 450 рублей в месяц, подсчитали опрошенные «Ведомостями» эксперты.

Один из авторов документа, член партии «Единая Россия» Елена Николаева сообщила порталу «БФМ.ру», что собственники двухкомнатной квартиры площадью 54 квадратных метра будут платить за капремонт в месяц около 300 рублей.

Кроме того, по ее словам, собственники за счет накопленных платежей, используемых в качестве первоначального взноса, смогут получить кредиты на проведение капитального ремонта дома.

Законопроект прошел лишь первое чтение, поправки ко второму чтению должны быть представлены в тридцатидневный срок.

До сих пор счета, приходящие владельцам квартир, включали в себя только плату за содержание и ремонт жилых помещений и плату за коммунальные услуги. Платежи за капитальный ремонт фактически были добровольными: решение о том, что дом в нем нуждается, принимало общее собрание собственников.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама