Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:56
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Российские авиакомпании не вошли в топ-10 самых надежных в мире

Опубликовано
Текст:

Отечественные авиаперевозчики не попали в десятку самых безопасных авиакомпаний в мире в 2012 году.

В рейтинг попали (в алфавитном порядке) Air Canada, Air France-KLM, AMR Corporation (American Airlines и American Eagles), Delta Airlines, International Airlines Group (British Airways), Lufthansa, Qantas, Southwest Airlines, United-Continental Holdings и US Airways, согласно результатам ежегодного исследования независимого швейцарского рейтингового агентства ATRA (Air Transport Rating Agency).

Всего агентство проанализировало на предмет безопасности 92 самые крупные в финансовом плане авиакомпании мира.

Рейтинг коммерческих авиакомпаний составлен на основе 15 критериев безопасности, выбранных по результатам исследования причин, приведших к авариям и несчастным случаям, передает РИА Новости.

В частности, среди критериев, по которым оценивались перевозчики, значатся финансовые результаты деятельности авиакомпании, коэффициент занятости пассажирских кресел, количество пилотов и вторых пилотов, средний возраст флота и его однородность и число самолетов с повышенным риском.

Помимо ежегодного рейтинга самых безопасных авиакомпаний, эксперты Евросоюза каждый год составляют рейтинг авиаперевозчиков, услугами которых лучше не пользоваться. Последний «черный список» был обновлен в апреле. В него вошли, в основном, авиакомпании Африки, а также Индонезии, Филиппин, Казахстана, Киргизии и другие.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама