Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Изменение курса доллара переполошило рынок жилья Подмосковья

Опубликовано
Текст:

Ослабление рубля по отношению к доллару на 10,75% в мае вызвало панику на рынке жилой недвижимости Подмосковья. Часть продавцов, боящихся продешевить на фоне повышения курса американской валюты, подняла цены от 2 до 10%, а часть - вовсе отказалась от сделок.

В связи с тем, что многие продавцы сняли свою недвижимость с продажи в ожидании дальнейшей коррекции валютной корзины «доллар-рубль», общий объем предложения снизился на 6,5%, отмечают аналитики НП «Корпорация риэлторов «Мегаполис-Сервис».

В то же время, по данным экспертов, заметно активировался спрос, что незамедлительно отразилось на стоимости квадратного метра. В среднем по области прирост к началу июня составил менее 1% - 68,7 тысячи рублей за «квадрат» против 68,6 тысячи рублей по состоянию на 1 мая.

В городах, где цены выросли, обстановку накаляют продавцы квартир. В Ступино, Электроуглях, Электрогорске, Чехове собственники расторгают сделки накануне подписания, ссылаясь на нестабильность рубля и возможность продать свой объект дороже в ближайшей перспективе.

«Буквально за сутки владельцы повышают цены на 300-500 тысяч рублей! Продавцы просто пересчитали ценники, переведя рублевую стоимость сначала в долларовую по курсу 30 рублей за доллар, а потом обратно в рубли по курсу 34 рубля за доллар и получили разницу в цене от 300 тысяч рублей на однокомнатные квартиры до 900 тысяч рублей на трехкомнатные», - приводятся в отчете слова вице-президента НП «КР «Мегаполис-Сервис» Жанны Марковой.

Эксперт также добавила, что ситуация на рынке вторичной недвижимости Подмосковья ставит под удар покупательскую способность, что в скором времени может привести к спаду продаж.

Заметнее всего в мае цены на вторичное жилье выросли в Чехове – в среднем на 2,6%, до 68,8 тысячи рублей за квадратный метр. В Электрогорске и Электроуглях квартиры подорожали на 1,9%, до 41,2 и 60,1 тысячи рублей соответственно.

Наибольший спад цен зафиксирован в Воскресенске – на 2,3%, до 36,8 тысячи рублей за «квадрат». В Электростали стоимость квадратного метра снизилась на 1,8%, до 51,7 тысячи рублей.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама