Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:17
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Евро-2012 повысил цены на жилье в городах проведения чемпионата

Опубликовано
Текст:

С того времени, как были определены города для проведения Чемпионата Европы по футболу, цены на элитную недвижимость в этих городах стали расти, причем речь идет как об аренде, так и о продаже, выяснили эксперты.

В среднем, стоимость наиболее дорогих квартир в городах Польши и Украины поднялась на 1,5-3%, на отдельные объекты – до 5%, подсчитали аналитики международной компании EVANS.

«При этом следует отметить, что цена квадратного метра в крупных и небольших городах в пределах одной страны сильно разнится», - говорится в материалах исследования.

Так, цена квадратного метра в Варшаве почти в 5 раз выше, чем в Познани. Однако, как показал анализ, в крупных городах обеих стран стоимость недвижимости различается не сильно.

Наиболее высокая цена на жилье зафиксированы в Варшаве – 22,8 тысячи евро за квадратный метр. Вторым по дороговизне квартир городом Польши эксперты назвали Вроцлав, где квадратный метр стоит почти 17 тысяч евро.

Наиболее дорогие квартиры в Гданьске и Познани стоят 7 тысяч и 4,6 тысячи евро за «квадрат» соответственно. «Стоит отметить, что в некоторых небольших городах, особенно польских, бОльшую ценность представляет не городская недвижимость, а загородные дома. В резиденциях стоимость квадратного метра может быть в 2 раза выше, чем цена на квартиры внутри города», - поясняют эксперты.

Для украинских городов ценовой максимум во время проведения Евро-2012 установился на отметке 19,9 тысячи евро за квадратный метр. Максимальная цена на жилье в Харькове составила 17,4 тысячи евро за «квадрат». В Львове и Донецке ценовая планка не поднялась выше 7,7 тысячи и 4 тысяч евро за квадратный метр.

Реклама