Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минобороны облегчит военным процедуру получения жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Минобороны будут созданы четыре крупных федеральных государственных управления (ФГУ), в которые субъекты РФ будут включены по территориальному признаку. Новшество призвано облегчить военным процедуру получения жилья.

Западное ФГУ с головным отделением будет находиться в Санкт-Петербурге (всего в нем окажется 21 субъект); Южное - в Ростове-на-Дону (10 субъектов); Центральное - в Екатеринбурге (23 субъекта) и Восточное - в Хабаровске (4 субъекта), говорится в приказе, изданном министром обороны Анатолием Сердюковым.

Министр также приказал создать в ведомстве территориальные отделения, которые, в свою очередь, должны войти в состав региональных управлений. Командующие военными округами должны разместить образуемые отделения по адресам, утвержденным департаментом жилищных отношений.

За решение кадрового вопроса возьмутся главное организационно-мобилизационное управление Генштаба и главное управление кадров - они отберут более ста человек для последующего распределения в регионы. В целом нести ответственность за выполнение приказа Анатолия Сердюкова будет замминистра Дмитрий Чушкин, пишет «Коммерсант».

Новую схему предоставления военнослужащим жилья Министерство обороны подготовило в ответ на критику со стороны президента РФ Владимира Путина. 5 апреля на совещании в Саратове президент заявил, что никаких объективных причин для затягивания решения этого вопроса не существует. «До сих пор не отработан вопрос, на который мы обращали внимание неоднократно, - он касается организации предоставления жилья», - сказал Путин.

Источник в администрации президента сообщил изданию, что обеспечение жильем - одна из самых серьезных претензий к Минобороны. «Им было спущено указание решить этот вопрос как можно скорее», - отметил собеседник газеты.

Ранее военное ведомство взяло на себя обязательство по завершению строительства постоянного жилья для военных к концу 2012 года, и временного – в течение 2013. Однако сроки выполнения программы неоднократно переносились, в том числе из-за отсутствия точных данных о количестве необходимой недвижимости. За последний год по причине «фактического провала» жилищной программы своих должностей лишились сразу два руководителя департамента жилищного обеспечения Минобороны.

Реклама