Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Москва будет сдавать землю в аренду под строительство трехзвездочных отелей

Опубликовано
Текст:

Департамент земельных ресурсов Москвы планирует сдавать девелоперам в аренду сразу несколько участков для создания на них гостиниц категории «три звезды».

В этом году департамент проведет торги по 19 участкам. В лот будет входить три-пять участков, на которых девелоперы смогут построить небольшие сети трехзвездочных гостиниц.

Семь участков, право на аренду которых планируется выставить на торги, находятся в высокой стадии готовности. Это земли в районе станций метро «Люблино», «Ленинский проспект», «Улица Академика Янгеля», «Бульвар Дмитрия Донского», «Площадь Ильича», «Ясенево» и в районе шестого километра МКАД площадью 0,18-1,19 га. На них можно будет построить гостиницы на 3-7 тысяч квадратных метров.

Объединение нескольких участков в один лот поможет привлечь инвесторов, считают чиновники. Кроме того, они намерены заинтересовать девелоперов, предоставив 20% строящегося объекта под коммерческие площади, предназначенные для размещения ресторанов и небольших магазинов, пишет «Коммерсант».

Ранее эксперты компании CBRE подсчитали, что Москве не хватает около 30 трехзвездочных отелей на 6 тысяч номеров. В отчете экспертов GVA Sawyer за 2011 год говорилось, что обеспеченность гостиницами в Москве составляет 1,88 номера на тысячу жителей. Для сравнения, в Париже и Лондоне это 8 и 12 номеров на тысячу жителей соответственно.

По данным столичного комитета по направлению подготовки и реализации программ строительства гостиниц и доходных домов, на начало мая в Москве функционировали 293 гостиницы с номерным фондом более 93 тысяч мест, не считая мини-гостиниц и апартаментов.

В 2012 году в Москве планируется сдать 15 гостиничных объектов почти на 2,7 тысячи мест. К 2016 году столичные власти планируют открыть 154 объекта гостиничного назначения более чем на 50 тысяч мест. А к 2025 году количество гостиниц в Москве планируется увеличить до 535, при этом номерной фонд вырастет до 150 тысяч мест.

Предыдущая команда мэрии под руководством Юрия Лужкова уже пыталась развивать сегмент трехзвездочных гостиниц. Была разработана программа, в соответствии с которой к 2010 году в Москве планировалось построить 75 отелей категории две-три звезды на 10 тысяч номеров. Однако программа провалилась - выбранные властями участки были или неудачно расположены, или со значимым обременением, к примеру, расселить дом.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама