Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:06
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

МИД РФ предостерегает от поездок в Сирию

Опубликовано
Текст:

МИД РФ призывает российских граждан воздержаться от поездок в Сирию, сообщил официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич.

«МИД РФ вновь напоминает о действующей рекомендации российским гражданам воздержаться от посещения Сирии в туристических целях и в целом», - сказал Лукашевич.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты. По данным ООН, общее число жертв превысило 12 тысяч человек. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2,5 тысячи военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

С апреля в стране, в соответствии с планом Кофи Аннана, объявлено перемирие, но стороны конфликта регулярно сообщают о новых столкновениях и жертвах, сообщает РИА Новости.

Между тем, ранее посольство России в Дамаске опровергло информацию о подготовке к эвакуации российских туристов из Сирии.

Отвечая на вопрос о том, есть ли вообще планы эвакуации сотрудников российской дипмиссии и их семей, собеседник агентства пояснил: «Всегда в любом посольстве есть планы эвакуации, однако в данной ситуации какой-то речи о близкой эвакуации нет», - цитирует «Интерфакс».

В четверг газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на источники в силовых структурах, что российские ведомства начали подготовку к эвакуации граждан РФ и военного персонала из Сирии в случае обострения столкновений между властями и вооруженной оппозицией или иностранного военного вмешательства.

Машкова впервые обратилась к отцу после отречение и эмиграции
Реклама