Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:30
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Болгария начала выдавать мультивизы российским туристам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рассчитывать на годовую мультивизу могут граждане РФ, которые побывали в Болгарии в 2011 году.

С июля 2012 года гражданам России, Украины и Молдовы, которые в прошлом году уже получали визу на въезд в республику Болгария с целью туризма, частного визита или бизнеса, будут выдаваться многократные краткосрочные визы сроком действия до 1 года, сообщает посольство Болгарии в Москве.

Для этого требуется к документам на соответствующий тип поездки приложить копию визы за 2011 год.

Как рассказали «Интерфаксу» опрошенные представители российских туркомпаний, раньше Болгария выдавала туристам визу максимум на 30 дней с возможностью въезда в страну не более одного-двух раз.

Между тем, многие россияне, в том числе владельцы недвижимости в Болгарии, приезжают в эту страну несколько раз в год, отметили эксперты.

Ранее заведующий консульской службой республики Болгария в РФ Ангел Георгиев заявлял, что российский турпоток может вырасти в 2012 году на 20-25%. При этом количество выданных россиянам виз, скорее всего, сохранится на уровне 2011 года.

По словам Георгиева, рост произойдет за счет владельцев шенгенских виз - с 27 января 2012 года в Болгарию можно приехать по действующей шенгенской визе.

Согласно данным Ростуризма, турпоток в Болгарию в первом квартале вырос на 28% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Всего страну в январе-марте посетили более 26 тысяч россиян. В 2011 году болгарские курорты приняли почти 340 тысяч российских туристов (рост составил 29% по отношению к показателю 2010 года).

Реклама