Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Российским пассажирам разрешат брать воду в салон самолета

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

С сентября 2012 года пассажирам российских аэропортов могут разрешить брать с собой воду на борт. Сегодня это категорически запрещено - только в специальной упаковке и без вскрытия.

В российских аэропортах планируется установить оборудование, способное распознавать состав жидкости. Небольшой прибор реагирует на воспламеняемые и взрывоопасные компоненты. Для этого пластиковую или стеклянную емкость достаточно приложить к индикатору. Однако если вода в металлизированной упаковке, то ее придется сдать в багаж.

Еще один прибор позволяет определить состав вещества более подробно. Для этого бутылку придется открыть и налить немного жидкости в пробирку, пишет «Российская газета».

По данным издания, уже идет изменение нормативных документов. Пока послабления касаются только воды, но возможно, в скором времени авиапассажирам разрешат проносить на борт шампуни и прочие косметические средства, а также напитки крепостью меньше 40 градусов.

В настоящее время разрешено брать с собой на борт бутылку с водой только в сто миллилитров. Такие меры безопасности призваны не допустить пронос на борт самолета емкостей со взрывчатым веществом, которое также может быть жидким.

В мае 2012 года многим пассажирам российских аэропортов разрешили на снимать обувь при досмотре. Не разуваться можно тем, у кого толщина подошвы на обуви менее одного сантиметра, а высота каблука не превышает 2,5 сантиметра.

Ремни шириной менее 4 сантиметров и толщиной до 0,5 сантиметра тоже не заставят снимать, даже если небольшая пряжка на ремне и «зазвенит». Ее работники службы проверят ручным металлоискателем. По результатам эксперимента, ранее проведенном в одном из московских аэропортов, послабления при досмотре пассажиров сокращают время прохождения контроля на 25%.

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама