Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:09
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Казань возглавила рейтинг российских городов по росту цен на жилье

Опубликовано
Текст:

Цены на жилье в домах массовых серий на вторичном рынке и в сданных новостройках больше всего выросли с января по июнь 2012 года в Казани - на 9,2%, до 47,1 тысячи рублей за квадратный метр.

По темпам удорожания недвижимости немного уступила Уфа, где средняя стоимость квадратного метра типового жилья за полгода увеличилась на 9%, до 52,9 тысячи рублей, согласно результатам исследования рынков недвижимости в 41 российском городе, проведенном Национальной ассоциацией сметного ценообразования и стоимостного инжиниринга (НАСИ).

Тройку лидеров среди городов РФ с самым большим ростом цен на жилье замыкает Томск, где квартиры с начала года подорожали на 8,9%, до 45,7 тысячи рублей за квадратный метр.

Кроме того, резкий рост стоимости типового жилья отмечен в Ярославле (на 7,9%), Ульяновске (7,6%), Кемерово (6,9%) и Тольятти (6,6%), передает РИА Новости.

По данным экспертов, в Москве средние цены на жилье массовых серий выросли на 3,4% за полугодие - до 148,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Немного сильнее - на 3,6% - подорожал «квадрат» в многоквартирных домах массовой застройки в Санкт-Петербурге - к концу июня средняя цена достигла 79,1 тысячи рублей.

В целом с начала 2012 года «средневзвешенное изменение стоимости квадратного метра жилья по стране составило плюс 5,1%», - говорится в докладе. Из материалов также следует, что типовое жилье подорожало с начала года во всех городах исследования.

По данным НАСИ, самые низкие темпы роста стоимости квартир продемонстрировал Краснодар, где средняя стоимость квадратного метра типового жилья увеличилась за шесть месяцев всего на 0,8% - до 56,4 тысячи рублей.

Реклама