Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

МИД РФ предостерег туристов в Египте от выезда за пределы курортов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российское внешнеполитическое ведомство в очередной раз рекомендовало россиянам воздержаться от поездок за пределы курортов Египта.

Обстановка в некоторых районах Страны пирамид, особенно на Синае, остается сложной, отметили в МИД РФ.

«Поступают сообщения о случаях вооруженных нападений на иностранных туристов, посещающих местные исторические, культурные и археологические достопримечательности», - сообщает в понедельник пресс-служба министерства.

В частности, МИД РФ напоминает о том, что 13 июля два американских туриста и сопровождавший их местный экскурсовод были взяты в заложники. Они следовали в составе тургруппы на автобусе в район города Таба.

«В этой связи МИД России вновь подтверждает рекомендацию российским гражданам, посещающим Египет в туристических целях, проявлять должную осмотрительность и воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, в том числе на Синае», - говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, группа бедуинов перекрыла автотрассу и остановила автомашину, в которой ехали американские туристы. Пленников увезли в пустынный труднодоступный район полуострова. Взамен на свободу заложников похитители потребовали освободить одного из своих родственников, отбывающего пожизненное заключение за торговлю наркотиками.

С начала года на Синайском полуострове в Египте иностранные туристы регулярно попадают в заложники к местным бедуинским племенам, каждый раз требующим освободить родственников из египетских тюрем. Иностранных граждан удавалось освободить лишь после переговоров и сделок с похитителями.

После инцидентов с туристами власти провинции сообщили об усилении охраны иностранцев – так, все туристические автобусы или автомобили с туристами, которые направляются из Южного Синая в Шарм-эш-Шейх, Табу или Сант-Катрин, должны быть обеспечены охраной.

Кроме того, была достигнута договоренность с бедуинскими племенами о том, что подобные инциденты будут пресекаться совместными усилиями местных жителей и правоохранительных органов. Однако захват иностранцев в заложники на Синае продолжается.

Реклама