Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин предлагает сделать плановые проверки застройщиков ежегодными

Опубликовано
Текст:

Министерство финансов России предлагает разрешить ежегодные плановые проверки застройщиков.

Согласно разработанному Минфином законопроекту, надзорный орган сможет провести плановую проверку объекта строительства через год после выдачи застройщику разрешения на строительство многоквартирного дома или другого объекта недвижимости, либо после окончания предыдущей плановой проверки.

Действующее законодательство разрешает проводить плановые проверки застройщиков не чаще одного раза в три года. Между тем, многоквартирный дом возводится в среднем за один-два года, и надзорные органы часто не могут проверить целевое использование средств, привлеченных застройщиком на строительство жилья, передает РИА Новости.

Законопроект также устанавливает широкий перечень оснований для внеплановых поверок застройщиков при долевом строительстве жилья.

Ранее Минфин также предлагал ужесточить контроль над тем, как застройщики используют средства дольщиков. Для этого предлагается создать отдельный расчетный счет, на который будут перечисляться средства дольщиков. С этого счета застройщик сможет тратить деньги конкретного дольщика только на тот объект, в котором тот участвует. В настоящее время строительная компания может финансировать любые свои проекты, и как раз на тот объект, в котором участвует соинвестор, в итоге денег может не хватить.

Microsoft заблокирует настройки браузера на компьютерах с пиратской Windows 11
Реклама