Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Риелторы спрогнозировали подорожание ипотеки

Опубликовано
Текст:

Ряд российских банков в ближайшее время может повысить ставки на ипотечные кредиты на 0,5-1 процентный пункт, сообщают эксперты.

«Повышение не связано с рынком недвижимости - дорожают западные кредиты», - поясняется в исследовании ипотечного центра компании Est-a-Tet.

В материалах отмечается, что о повышении уже объявили Сбербанк и Московский Кредитный Банк.

По данным экспертов, в настоящее время в России около 85% банков активно работают с кредитами на недвижимость, 70% из которых выдают ипотеку для новостроек.

Средние ставки на ипотечные кредиты по рынку составляют 12,5-14% в рублях и от 8,8-12% в долларах. «Правда, долларовые программы открыты всего в нескольких банках - с 2008 года это крайне непопулярный продукт», - сообщается в докладе.

Чтобы выйти на хорошую ставку, заемщику нужно иметь белую зарплату, первоначальный взнос в размере более 50% и выбрать подходящий объект, аккредитованный в банке. Дополнительную скидку может обеспечить риелторская компания, говорит руководитель ипотечного центра Est-a-Tet Алексей Новиков, слова которого приводятся в отчете.

По данным риэлторов, около 34-50% новостроек в России сегодня покупается в кредит. При этом в элитном сегменте доля квартир, приобретаемых с помощью ипотечного кредита, составляет менее 10%, в бизнес-классе - около 30%, а в эконом-классе от 50 до 80%.

Ставки по ипотечным кредитам в Сбербанке РФ с августа вырастут в среднем на 0,5% годовых, писала ранее газета «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджера банка. Издание отмечало, что рост ставок в госбанке может повлечь за собой общее подорожание ипотеки, поскольку Сбербанк занимает крупнейшую долю ипотечного рынка – 45%, и его ценовая политика влияет на всех игроков.

Реклама