Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:10
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Элитные коттеджи Подмосковья заметно подешевели

Опубликовано
Текст:

Загородное элитное жилье Московской области по итогам второго квартала 2012 года подешевело в среднем на 7%.

Средняя стоимость квадратного метра в подмосковных коттеджах опустилась до 4,7 тысячи долларов, сообщается в обзоре компании Welhome.

«Из-за ослабления курса рубля к доллару во втором квартале 2012 года произошло снижение долларовых цен на загородные элитные объекты, стоимость которых была зафиксирована в рублях», - уточняют эксперты.

Наибольшую долю в структуре предложения в элитных загородных поселках в апреле-июне занимали домовладения стоимостью от 1 до 2 млн долларов (39%). Примерно треть всего предложения (34%) составили дома в бюджете 2-3 млн долларов. Наименьший объем предложения представлен в сегменте 4-6 млн и свыше 6 млн долларов (5% и 4% от всего предложения соответственно).

Всего во втором квартале на первичном рынке загородной недвижимости Подмосковья было представлено порядка 35 элитных поселков.

Львиную долю предложения занимают коттеджи. Доля таунхаусов в общем объеме предложения составляет порядка 17%, а участков без подряда – около 7%.

Наибольшая доля предложения приходится на элитные дома площадью от 301 до 400 квадратных метров и от 401 до 500 «квадратов» (27% и 25% от общего объема предложения соответственно). Наименьшая доля предложения сосредоточена в диапазоне от 601 до 700 квадратных метров (7% от общего объема предложения).

При этом площадь большинства придомовых земельных участков, выставленных на первичную продажу в элитных поселках Подмосковья, варьируется в диапазоне от 21 до 30 соток (35% от общего объема предложения). Наименьшее количество предложения приходится на участки площадью более 40 соток (9% от общего объема предложения).

Устойчивым лидером по количеству элитных загородных поселков остается Новорижское шоссе, на долю которого приходится порядка 29% от общего объема предложения. Наименьшее количество элитных поселков расположено на Калужском шоссе (6% от общего объема предложения).

Наибольшее количество элитных поселков расположено на удалении от 11 до 20 км от МКАД (41% от общего объема предложения). Меньше всего – в поясе 31-40 км от МКАД (9% от общего объема предложения).

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама