Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:13
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Кабмин готовит госпрограмму обеспечения доступным жильем

Опубликовано
Текст:

Правительство РФ в ближайшее время планирует разработать госпрограмму обеспечения граждан доступным и комфортным жильем, сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев.

«В ближайших планах правительства - подготовка государственной программы обеспечения доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан России. Эта программа должна быть нацелена на развитие жилья экономического класса и объектов инфраструктуры, но и продолжение той работы, которая велась до сих пор», - заявил премьер на заседании правительства.

По словам Медведева, в текущем году 26 регионов получат на конкурсной основе в общей сложности более 2,4 млрд рублей в рамках целевых программы жилищного строительства.

За счет этих средств будут возмещаться затраты на уплату процентов по кредитам, которые привлекаются для создания в новых микрорайонах инженерной инфраструктуры, реконструкцию и строительство предприятий стройиндустрии, а также будет осуществляться софинансирование проектов по строительству объектов социальной инфраструктуры, сообщает РИА Новости.

«Я рассчитываю, что такое содействие федерального центра, наряду с другими механизмами, будет стимулировать активное жилищное строительство в регионах», - отметил Медведев.

По его словам, задачей властей остается увеличение объемов жилищного строительства и повышение доступности жилья для граждан. «Я имею в виду весь набор возможностей, которые существуют у государства и структур, которые этим вопросом занимаются, ну и в результате этого решить жилищную проблему», - сказал премьер.

Глава Минрегиона Олег Говорун, в свою очередь, уточнил, что субсидии, которые предполагается выделить регионам, должны быть направлены на строительство жилья экомкласса, отвечающего стандартам ценовой доступности, энергоэффективности и экологичности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама