Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Москва с 2011 года отменила и разрешила равное число строек

Опубликовано
Текст:

Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК) Москвы за неполные два года своей работы отменила и разрешила примерно одинаковое количество строек - на 10 млн квадратных метров.

В целом с конца 2010 года ГЗК подтвердила инвестиционные контракты на 17 млн квадратных метров. Всего в Москве на разных стадиях реализуются проекты общей площадью 32,5 млн «квадратов», пишут «Ведомости» со ссылкой на заместителя мэра Москвы по градостроительной политике Марата Хуснуллина.

Проекты на 10 млн квадратных метров были отменены, как ухудшающие транспортную ситуацию в городе, пояснил представитель стройкомплекса.

В то же время ГЗК почти за два года выдала разрешения на строительство тех же 10 млн квадратных метров различной недвижимости.

Так, в прошлом году власти одобрили строительство порядка 6 млн «квадратов» (из них 2,26 млн квадратных метров жилья), а за семь месяцев текущего года - 3,85 млн «квадратов» (1,5 млн квадратных метров жилья).

Представитель Мосгосстройнадзора отметил, что в настоящее время разрешений на строительство выдается примерно столько же, сколько при прежнем мэре Юрии Лужкове. Однако если раньше основная часть офисных проектов приходилась на Центральный административный округ (ЦАО), то сейчас строительство там ограничено.

В прошлом году было выдано разрешений на строительство в ЦАО 357 тысячи квадратных метров недвижимости. В основном, это объекты, которые нельзя было отменить, где у города есть обязательства перед инвестором. В этом году в ЦАО одобрено строительство 829 тысячи «квадратов», но из них 632 тысячи квадратных метров приходится на башни в «Москва-сити».

Согласно информации Росстата, в 2011 году в Москве было введено на 2% больше жилья, по сравнению с показателем 2010 года - 1,8 млн квадратных метров. С января по май 2012 года строительные компании сдали в столице 334,4 тысячи квадратных метров жилья, что на 51,1% превышает показатель соответствующего периода прошлого года.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама