Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

При строительстве школы в Москве похищено почти 50 млн

Опубликовано
Текст:

Столичные следователи возбудили уголовное дело о хищении 47,2 млн рублей, выделенных правительством Москвы на строительство гимназии в Южном Бутово.

ООО «Гарантжилстрой» выиграло тендер на возведение гимназии на 350 мест, предложив выполнить работы за нереально низкую, по оценке следствия, цену. Из городского бюджета в 2009 году на эти цели было выделено 612 млн рублей, однако подрядчик взялся построить гимназию за 420 млн, пишет «Коммерсант» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Однако когда в 2011 году гимназия в Южном Бутово была построена, проверяющие из правоохранительных органов выявили серьезные нарушения при возведении здания. Так, вместо утвержденных проектно-сметной документацией стройматериалов «Гарантжилстрой» использовал другие, гораздо более дешевые. В частности, стройфирма сэкономила на обшивке здания и огнезащитном покрытии. При этом гимназия была сдана в эксплуатацию без заключения комиссии о соответствии и разрешения на эксплуатацию.

Кроме того, на «Гарантжилстрой» стали жаловаться и субподрядчики, которые утверждали, что им не заплатили за проделанную работу. Следствие подсчитало, что в общей сложности около десятка фирм не получили более 100 млн рублей.

По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как говорится в материалах, «генеральный директор Колосов В. Н. и неустановленные лица фальсифицировали первичные отчетные документы, а именно акты о приемке выполненных работ, в соответствии с которыми из бюджета Москвы оплачены фактически невыполненные работы».

Подозреваемым по делу проходит пока только гендиректор ООО «Гарантжилстрой» Виктор Колосов. Официальное обвинение ему еще не предъявлено. Следствие не исключает, что в этом деле может быть не один эпизод, и уголовных дел будет больше.

Как уточняет издание, в ходе расследования выяснилось, что при строительстве гимназии «Гарантжилстрой» привлек аффилированную подрядную организацию - ООО «Стройинновация» (ее учредителем является учредитель «Гарантжилстроя» Саакянц) - на счет которой было перечислено 200 млн рублей. Последняя, в свою очередь, привлекла якобы для проведения отделочных и других работ фирмы ООО «Концептстрой» и ООО «Промышленно-строительная компания» (их следствие считает однодневками). Одно из этих ООО, по данным следствия, было зарегистрировано на инвалида из Дмитровского района, а другое - на жительницу Дмитрова, страдающую алкоголизмом. Через эти две фирмы и было обналичено около 50 млн рублей.

В Переславле-Залесском ждут любителей воздухоплавания
Реклама