Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подмосковье откажется от строительства жилья в районах, где нет рабочих мест

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жилье в Подмосковье должно строиться там, где есть работа, заявил председатель правительства Московской области Андрей Шаров.

Он предложил увязать выдачу разрешений на возведение нового жилья с наличием рабочих мест в тех городах и районах, где его планируют строить.

«Сейчас у нас идет активная фаза переработки темы территориального планирования и согласования, утверждения генеральных планов. Проводя эту работу, мы должны исходить из следующего принципа: нет рабочих мест - нет жилья», - сказал Шаров на селекторном совещании с главами городов и районов Московской области.

Шаров предложил протокольно сформулировать и учитывать при утверждении генеральных планов наличие в регионе рабочих мест, сообщает РИА Новости.

Чиновник привел в пример Люберцы, где строится миллион квадратных метров жилья. По его словам, жильцы новых домов будут уезжать на работу в Москву. Между тем, по мнению главы подмосковного правительства, жилье в регионе не должно строиться для людей, которые ездят на работу в столицу.

«Кому мы строим жилье-то?... Для тех, кто будет жить в Люберцах, а работать в Москве, платить там налоги? И мы должны будем еще социальную сферу развивать для 50 тысяч человек, загружать трафик? Вот вам пример», - приводит слова Шарова «Интерфакс».

Председатель правительства региона подчеркнул, что такой подход необходимо учитывать при утверждении генеральных планов территорий.

Ранее министр строительства Подмосковья Павел Перепелица сообщал, что объемы строительства жилья в Московской области без учета переданных Москве территорий могут упасть на 20%. По его данным, в 2013 году планируется ввести 6,55 млн квадратных метров жилья, в 2014 году - 6,6 млн, в 2015 году - 6,65 млн. По итогам 2011 года Подмосковье лидировало среди регионов по объемам ввода жилья. Всего за год в области было введено 8,2 млн «квадратов» (13,2% жилых площадей от общероссийского показателя).

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама