Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:36
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Предложение в новостройках Подмосковья выросло почти до 5 млн «квадратов»

Опубликовано
Текст:

Предложение на первичном рынке жилья Московской области в августе выросло на 5,3% по сравнению с июльским показателем и достигло 4,7 млн квадратных метров.

Всего в прошлом месяце предлагались на продажу квартиры в 1 018 строящихся жилых объектах, по данным отдела исследований холдинга «МИЭЛЬ».

При этом доля нового предложения составила 4,8% от общего количества новостроек в предложении. Как и в предыдущем месяце, примерно треть новых предложений (37%) пришлась на корпуса в составе малоэтажных жилых комплексов.

На фоне роста объема предложения ценовая ситуация на первичном рынке Подмосковья существенно не изменилась. Средневзвешенная цена предложения в августе снизилась на 0,1% и составила 69 тысячи рублей за квадратный метр. В долларовом эквиваленте «квадрат» за месяц подешевел на 2%, до $2,2 тысячи.

В зависимости от направления наблюдались колебания средних цен в пределах от снижения на 3,9% на востоке области до роста цен на 2,3% на западе.

Цены остаются стабильными в сегментах среднего- и экономкласса, благодаря выходу на рынок новых объектов на начальных стадиях строительства, уточняют аналитики. В то же время, новостройки бизнес-класса за месяц подорожали на 4,2%, до 106,7 тысячи рублей за квадратный метр. При этом суммарная площадь квартир в продаже в данном сегменте снизилась на 5,6%.

По данным Росстата, Подмосковье лидирует среди регионов по итогам января-июля 2012 года по объемам строительства жилья. Всего в регионе за семь месяцев года введено более 2,4 млн квадратных метров жилья (9,6% от общероссийского показателя), что на 6,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Реклама