Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Средняя цена проживания в отелях Москвы выросла до 6 тысяч рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Средняя стоимость суточного проживания в столичных гостиницах в июне-августе 2012 года выросла на 2,9% по сравнению с показателем за аналогичный период прошлого года и составила 5,9 тысячи рублей.

В то же время, средняя загрузка гостиниц, работающих под международными брендами или отвечающих международным стандартам качества, увеличилась летом до 75%, в то время как год назад этот показатель составлял 68%, сообщил РИА Новости представитель компании Cushman & Wakefield.

В сегменте гостиниц «люкс» (Park Hyatt, Ritz-Carlton и другие) средний тариф остался на прошлогоднем уровне - 11,5 тысячи рублей, а загрузка снизилась на 1,5% по сравнению с показателем предыдущего года, до 65,3%.

Средний тариф в гостиницах высшего предела верхней ценовой категории (Marriott Royal Aurora, Swissotel и другие) составил летом 9,7 тысячи рублей, что на 5,2% превышает показатели прошлого года, а занятость выросла до 66,3% (год назад была 58,1%), подсчитали эксперты.

В гостиницах верхней ценовой категории («Hilton Moscow Ленинградская», «Шератон» на Тверской и другие) стоимость проживания составила в среднем 5,4 тысячи рублей и, по оценке аналитиков, все еще не вышла на докризисный уровень. Загрузка при этом выросла до 75%, что стало лучшим результатом с 2004 года.

В сегменте отелей верхнего предела средней ценовой категории («Холидей Инн Лесная», «Новотель-Новослободская» и другие) средняя цена за номер летом снизились на 2,5%, до 4,9 тысячи рублей. Загрузка в июне-августе осталась на уровне 80%, что соответствует уровню прошлого года.

Тарифы в гостиницах среднего ценового сегмента (например, «Холидей Инн Сущевский») почти не изменились с прошлого года, остановившись на отметке 3,7 тысячи рублей. Загрузка таких отелей выросла до 80,7%, что превышает показатели прошлого года (73,5%).

Согласно расчетам Мосгорстата, основанным на цене проживания в 212 гостиницах Москвы, в первой половине 2012 года средняя стоимость номера составила 4,1 тысячи рублей. По данным комитета по туризму, цены на размещение в гостиницах Москвы в 2012 году начинаются от тысячи рублей за номер, в хостелах - от 350 рублей за номер. При этом 46% гостиниц Москвы составляют двухзвездочные и трехзвездочные.