Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дешевые новостройки в Петербурге пользуются все меньшим спросом

Опубликовано
Текст:

Доля нераспроданных квартир в новостройках эконом-класса заметно увеличилась в последние полгода. Аналитики связывают это с перераспределением спроса в сторону более комфортного жилья.

В начале 2012 года в сегменте эконом-класса нереализованными оставались в среднем 45% квартир. На сегодняшний момент эта цифра выросла до 55%, сообщается в отчете департамента аналитики «НДВ СПб».

При этом, по данным экспертов, в сегменте комфорт-класса доля находящихся в продаже квартир снизилась на те же 10% - до 40%.

Сами доли новостроек эконом- и комфорт-сегмента в структуре предложения остались прежними – примерно 39% и 42% от общего объема возводимого жилья соответственно.

Как поясняют аналитики, цена квадратного метра постепенно перестает быть для покупателей определяющим фактором при выборе строящегося объекта.

«Практика показывает, что спрос на новостройки эконом-класса, определявший рынок в 2009-2011 годах, небезграничен. Уже сегодня есть ряд проектов, где несмотря на низкую стоимость продажи идут не достаточными темпами. Это не значит, что дешевое жилье с минимумом опций перестанет находить своего покупателя. Но смещение интереса в сторону более качественного жилье уже началось», - комментирует заместитель генерального директора «НДВ СПб» Вячеслав Ефремов.

В августе средняя цена в петербургских новостройках эконом-класса составила 84,3 тысячи рублей за квадратный метр. «Квадрат» в комфорт-класса стоил 94,4 тысячи рублей, в бизнес-классе – 124,8 тысячи рублей.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама