Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:30
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД РФ призвал россиян быть внимательными в мусульманских странах

Опубликовано
Текст:

МИД России рекомендует согражданам быть предельно внимательными в мусульманских странах, где в последнее время происходят беспорядки.

«Рекомендация - быть предельно внимательными и держать контакт с нашими загранучреждениями», - заявил на брифинге официальный представитель внешнеполитического ведомства Александр Лукашевич, передает РИА Новости.

Лукашевич подчеркнул, что держать плотный контакт с российскими загранучреждениями сейчас значительно легче «с учетом того, что на многих телефонах появляются контакты наших загранпредставительств, с которыми можно обсуждать различные вопросы, и они всегда доступны для помощи и содействия».

По его словам, МИД РФ планирует создание дополнительных механизмов для обеспечения защиты россиян за рубежом. «Будут и другие механизмы, будут некоторые структурные добавления в нашей работе по обеспечению безопасности и чрезвычайному реагированию», - цитирует «Интерфакс».

Он также заявил, что МИД РФ «решает различные задачи для обеспечения надежной защиты наших учреждений, и консульских, и дипломатических, при необходимости с подключением специальных групп, которые выезжают из России».

Ранее МИД Германии призвал туристов в Тунисе, Марокко, Мавритании, Алжире, Иордании и Египте не покидать гостиницы после пятничных молитв и избегать скоплений людей на улицах.

В нескольких мусульманских странах проходят массовые акции против появления в интернете созданного в США скандального любительского фильма «Невиновность мусульман». Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене. В Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом были убиты четыре человека, в том числе американский посол. Кроме того, выступления отмечены в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама