Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:19
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В России заработает Центр безопасности детского отдыха и туризма

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Национальный центр безопасности детского отдыха и туризма будет создан в России в ближайшее время, сообщил эксперт Общественной палаты, глава клуба защиты прав туристов Дмитрий Давыденко.

По его словам, новая структура будет представлять собой институт гражданского общества, который займется продвижением интересов туристов-детей и школьников, отстаивать их в органах государственной власти, а также «в контактах с представителями бизнеса, как туристического, так и страхового».

Давыденко добавил, что центр безопасности детского отдыха и туризма создается с участием представителей Общественной палаты (ОП), передает РИА Новости.

По словам эксперта, существует три основных вопроса безопасности детского туризма: страхование, процесс организации поездок и специальное образование тех, кто работает с детьми.

«В Ростуризме мы подняли вопрос об изменении законодательства в этой сфере, постараемся подготовить изменения в закон по обеспечению безопасности детского отдыха», - резюмировал Давыденко.

Количество детей, гибнущих во время летнего отдыха в России, падает. «В 2010 году погибло 25 детей, в 2011 - 13, в 2012 – шесть», - приводит агентство слова эксперта Общественной палаты по детскому отдыху Сергея Минделевича.

Вместе с тем, он уверен, что «за хорошей статистикой скрывается снижение числа отдыхающих». По данным Роспотребнадзора, свыше 5,4 млн российских детей побывали в лагерях и санаториях в рамках летней оздоровительной кампании 2012 года, на 300 тысяч меньше, чем в прошлом году. При этом из 49,5 тысячи принимавших детей на отдых этим летом учреждений «более 85% - лагеря с дневным пребыванием при школах», указал эксперт.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама