Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:22
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Богатые французы скупают элитную недвижимость в Брюсселе

Опубликовано
Текст:

Ежедневно в Брюсселе совершается по одной сделке с жильем класса «люкс» с участием покупателей из Франции. Таким образом состоятельные французы отреагировали на введение налога на богатство.

В целом, без учета эксклюзивной недвижимости, богатые французы приобретают в Брюсселе по пять-шесть домов в сутки. За год французские богачи стали владельцами нескольких сотен вилл и коттеджей в городе стоимостью от 500 тысяч евро, передает BFM.Ru со ссылкой на брюссельские СМИ.

Состоятельные граждане Франции начали массово покидать страну после того, как президент Франсуа Олланд добился введения прогрессивной системы начисления налога на богатство.

Этим налогом облагается имущество рыночной стоимостью более 1,4 млн евро. По новым правилам, налог на особняк ценой в 2 млн евро составит около 11 тысяч евро вместо прежних 8 тысяч, а недвижимость стоимостью в 15 млн евро обойдется владельцу более чем в 300 тысяч против 200 тысяч евро до реформы.

Эмиграция состоятельных граждан усилилась после озвученных Олландом планов повысить до 75% ставку подоходного налога для тех, кто зарабатывает более 1 млн евро в год. По данным Минэкономики Франции, в 2011 году страну покинули более 800 семей. Ожидается, что в 2012 году их станет в разы больше. По информации парижских юристов и инвестбанкиров, специализирующиеся на сопровождении сделок с недвижимостью, начиная с лета из Франции уезжают от 600 до 2 тысяч человек в месяц.

В Брюсселе владельцы миллионных состояний из Франции выбирают для проживания коммуны Уккль, Иксель и Ватермаль-Буафор. Помимо Брюсселя, состоятельные эмигранты предпочитают селиться в Нью-Йорке и Лондоне, отмечает РИА Новости.

Ранее сообщалось, что самый богатый человек Франции и Европы, владелец контрольного пакета акций компании LVMH Бернар Арно подал документы на получение бельгийского гражданства. Однако он позднее заявил, что был и остается налоговым резидентом во Франции, а двойное гражданство ему понадобилось для развития бизнеса в Бельгии.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама