Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:45
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Риэлторы составили топ-5 городов Подмосковья по объему возводимого жилья

Опубликовано
Текст:

Балашиха, Химки, Красногорск, Одинцово и Железнодорожный лидируют в Подмосковье по объему строительства жилья.

В этих городах сосредоточена примерно треть предложений всего рынка новостроек Московской области - 313 объектов общей площадью 1,8 млн квадратных метров, свидетельствуют результаты исследования холдинга «МИЭЛЬ».

В августе в Балашихе на продажу предлагалось около 400 тысяч квадратных метров жилья в 102 корпусах. Более половины предложений приходится на малоэтажные жилые комплексы. Средневзвешенная цена предложения в новостройках в августе составила 62 тысячи рублей за «квадрат», что ниже среднеобластного уровня на 10% (69 тысяч рублей).

Городской округ Химки по объему предложения на рынке первичного жилья области занимает второе место. В августе в Химках на продажу были выставлены квартиры в 88 новостройках с суммарной площадью более полумиллиона «квадратов». В среднем, новое жилье в Химках стоит 78,2 тысячи рублей за квадратный метр.

Красногорск – третий в Подмосковье по объему предложения жилья на первичном рынке. В августе в 51 новостройке были представлены квартиры общей площадью 430 тысяч квадратных метров. Средняя стоимость «квадрата» составляет 81 тысячу рублей.

В Одинцово объем предложения в прошлом месяце составил 43 новых дома и 350 тысяч квадратных метров жилых площадей. Средневзвешенная цена предложения установилась на уровне 73,4 тысячи рублей за квадратный метр.

Замыкает пятерку наиболее активно застраиваемых городов Железнодорожный. В августе объем предложения новостроек в Железнодорожном составлял 29 новостроек с суммарной площадью квартир 160 тысяч квадратных метров. Стоимость жилья на первичном рынке в среднем составляет 63,9 тысячи рублей за «квадрат».

Состав первой «пятерки» городов Подмосковья с самыми высокими объемами строительства жилья с прошлого года не изменился, однако внутри рейтинга произошли некоторые изменения. Так, Красногорск, занимавший в прошлогоднем топ-5 последнее место, в этом году опередил Железнодорожный и Одинцово, поднявшись на третью ступень.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама