Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:56
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Подмосковье запустит льготную ипотеку для врачей со следующего года

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Московской области Сергей Шойгу поручил с 2013 года запустить программу льготной ипотеки для медиков.

Основным параметром такой ипотеки станет количество лет, отработанных в медучреждениях области. «Например, власти оплачивают 30% стоимости жилья за 5 лет работы, 70% за 10 лет и 100% за 15 лет врачебной практики», - сказал губернатор в ходе селекторного совещания с главами муниципалитетов.

Шойгу поручил разработку программы льготной ипотеки председателю правительства региона, сообщает «Интерфакс».

По задумке подмосковных властей, программа должна остановить отток медицинских кадров из Подмосковья.

В июле заместитель председателя правительства Подмосковья Роман Филимонов, который курирует вопросы строительства и ЖКХ, сообщал, что власти намерены заняться решением жилищного вопроса также и для молодых специалистов.

«В рамках строительства медучреждений областного и муниципального значения мы будем предусматривать строительство служебного жилья. Либо общежития квартирного типа, либо квартиры для медперсонала, которые будут работать в этом новом медучреждении», - отметил Филимонов.

В прошлом году Дмитрий Медведев, будучи президентом РФ, пообещал врачам ипотеку за 5-7% годовых и с первоначальным взносом не более 10% от стоимости приобретаемого жилья. По его словам, снижение процентной ставки по ипотеке для врачей будет осуществляться за счет госгарантий. «Мы на федеральном уровне примем правила, каким образом будут отрегулированы кредиты по госгарантиям», – отметил Медведев в разговоре с врачами при посещении республиканской клинической больницы в Уфе.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама