Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:56
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Туристы из Петербурга, Екатеринбурга и Краснодара чаще всего посещают Москву

Опубликовано
Текст:

Жители Санкт-Петербурга лидируют по числу бронирований московских гостиниц, подсчитали эксперты.

Среди самых активных туристов, приезжающих в Москву, также отмечены жители Екатеринбурга, Перми, Краснодара, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на исследование сервиса онлайн-бронирования отелей Oktogo.ru.

Это подтверждает и статистика сайта поиска авиабилетов Aviasales.ru: по его данным, в Москву летают в основном из Петербурга, Красноярска, Новосибирска, Краснодара и Екатеринбурга.

В целом, на Москву и Петербург приходится около 70% бронирования гостиниц в России, отмечают аналитики.

«Москва и Санкт-Петербург очень популярны в плане как культурного, так и бизнес-туризма. В российские регионы путешествуют гораздо меньше. Если в города Урала или Сибири чаще отправляются навестить родственников и друзей, на Алтай - посмотреть природу, то в Москву и Петербург – для знакомства с культурным наследием двух столиц и посетить различные мероприятия», - отметил исполнительный директор Oktogo.ru Василий Малинов.

Список регионов РФ, из которых чаще всего приезжают в Москву и Санкт-Петербург, по данным портала, также совпадает. Большинство туристов едет в Москву и Санкт-Петербург из Центрального региона и Поволжья, доля таких путешественников в обоих городах составляет почти 50%. На втором месте туристы из Северо-Западного региона (28% едут в Петербург и 24% - в Москву).

На визиты жителей Сибири и Урала в Москву в общей доле российского турпотока приходится 7% и 5% соответственно. Санкт-Петербург больше популярен у жителей Урала (5%) и Юга России (4%).

В столицах россияне чаще всего бронируют трехзвездочные гостиницы: в Москве спрос на них составляет 57%, а в Петербурге - 47%. Средняя сумма, которую российские туристы тратят на бронирование одной ночи в отеле, составляет 2,9 тысячи рублей.

В текущем году самые дорогие бронирования в Санкт-Петербурге сделали приезжие из Екатеринбурга, Краснодара и Ханты-Мансийска (более 11,5 тысячи рублей за ночь), а в Москве – из Ульяновска, Екатеринбурга и Краснодара (от 14,7 тысячи рублей).

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама