Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Минфин РФ воспротивился введению обязательного страхования жилья

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство финансов снова не поддержало введение обязательного страхования жилья, а также имущества юридических лиц от стихийных бедствий.

Соответствующая позиция Минфина представлена в правительство. В ней, в частности, приводится позиция Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства при президенте РФ, который отметил, что введение обязательного страхования противоречит Конституции и гражданскому законодательству, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил ведомствам проработать и представить к 1 октября предложения о создании системы обязательного страхования имущества граждан и юридических лиц от ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий. Поручение было дано по итогам совещания, на котором обсуждались последствия разрушительного наводнения на Кубани.

Минфин в середине августа уже представлял в правительство доклад о развитии страхования недвижимого имущества, в котором подчеркивал, что введение обязательного страхования жилья противоречит Гражданскому кодексу.

Между тем, идею создания страхового механизма защиты жилья от стихийных бедствий позитивно восприняли страховщики. Всероссийский союз страховщиков ранее предлагал использовать опыт Франции, где действует обязательное страхование жилья от наводнений. Страховщики из собранных взносов отчисляют 12% в фонд ликвидаций аварий, эти деньги в случае необходимости идут на переселение граждан из зоны затопления. Введение обязательного страхование привело к отсутствию бюджетных расходов на эти цели начиная с 1982 года.

Ранее сообщалось, что депутаты Госдумы от фракции «Единая Россия» готовят законопроект об обязательном страховании жилья. Авторы законопроекта считают, что госбюджет не может постоянно нести многомиллиардные внеплановые списания на поддержку пострадавших. Так, при наводнении в Крымске сотни семей потеряли свое жилье, а государство выделило из бюджета около 4 млрд рублей для помощи пострадавшим.

О необходимости введения обязательного страхования жилья депутаты говорили и раньше – подобные предложения выдвигались в 2010 году, в период летних пожаров, которые уничтожили тысячи жилых домов по всей России.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама