Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:35
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Средняя цена покупки квартиры в Петербурге выросла за два года почти наполовину

Опубликовано
Текст:

За два прошедших года средняя стоимость приобретаемой квартиры в новостройках Санкт-Петербурга увеличилась на 40%.

При этом динамика стоимости квадратного метра значительно отстала от роста среднего чека покупателя нового жилья - за два года она увеличилась на 33% с 69,4 тысячи до 92,5 тысячи рублей, свидетельствуют данные исследования компании «НДВ СПб».

Эксперты объясняют это тем, что спрос на протяжении 2010-2011 годов был сосредоточен на недорогих однокомнатных квартирах и студиях в домах эконом-класса стоимостью от 1,7 до 2,3 млн рублей. На такое жилье приходилась почти половина продаж.

«Сегодня квартир по таким ценам в продаже практически нет», - комментирует заместитель генерального директора «НДВ СПб» Вячеслав Ефремов, чьи слова приводятся в отчете. В настоящее время предпочтения покупателей сместились в сторону более просторного и комфортного жилья. Этот сегмент на данный момент показывает лучшую динамику продаж, отмечает эксперт.

По данным аналитиков, средняя стоимость квадратного метра в строящихся объектах эконом-класса к сентябрю достигла 76 тысяч рублей за квадратный метр, в сегменте «комфорт» - 84,3 тысячи рублей, в бизнес-классе – 118 тысяч рублей, цены на элитное жилье установились на уровне 186,7 тысячи рублей за «квадрат».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама