Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Биржи Азии закрылись снижением на 3-4% на фоне снижения рейтинга США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Азиатские биржи закрылись падением индексов в пределах 3-4% после решения международного агентства Standard & Poor's понизить долгосрочный кредитный рейтинг США с максимального уровня «ААА» до уровня «АА+» с «негативным» прогнозом.

Гонконгский Hang Seng в 12:30 снизился на 2,17% – до 20490,57 пункта. Корейский KOSPI опустился на 3,82% – до 1869,45 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 3,79% и составил 2562,82 пункта. Японский Nikkei 225 стал ниже на 2,18%, составив 9097,56 пункта, сообщает РИА Новости.

На открытии KOSPI индекс снизился на 0,59% − до 1932,29 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 1,47%, составив 9162,87 пункта. Nikkei 225 замедлил падение и к 04:41 мск снижался на 1,04% (9202,76 пункта). Цена на золото на гонконгской бирже побила новый рекорд и составила $1704,80 за унцию.

Ожидалось значительно более серьезное падение азиатских индексов, однако инвесторов успокоили заявления министров финансов и руководителей центробанков стран Большой семерки, сделанные до открытия торгов в Азии. В частности, представители G7 заявили о своей готовности приложить усилия к достижению стабильности на мировых фондовых рынках после понижения SP рейтинга США. Главы финансовых ведомств также отметили негативное влияние на мировую экономику чрезмерной волатильности рынков. Как заявил министр финансов Японии Йосихико Нода, Большая семерка в последующие недели продолжит обсуждать проблему стабилизации мировых рынков.

Эксперты Barclays считают, что в связи с первым в истории снижением кредитного рейтинга США с наивысшего уровня ААА до планки в АА+ доллар в краткосрочной перспективе не упадет. Капиталы рынков будут вновь искать тихие гавани, значительного спроса на валютных площадках можно ожидать, в первую очередь, на японскую иену и швейцарский франк. Также инвесторы могут потянуться к евро и фунту стерлингов.

«Представляется крайне вероятным, что в случае укрепления иены, которое, как нам кажется, произойдет в ответ на решение S&P, японские власти начнут интервенции, чтобы вновь ослабить ее», − считают аналитики Barclays Capital. Правда, по их мнению, интервенции смогут лишь замедлить укрепление, но не снять его полностью: «Мы не думаем, что угрозы интервенций окажется достаточно для остановки потока инвестиций в иену, но интервенции, все же, сработают. Возможно, они не удержат иену от укрепления к большинству валют, включая доллар, однако, процесс удорожания может замедлиться», − пишут эксперты.

Реклама