Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:52
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Нефть провалилась ниже 80 долларов за баррель

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цена сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке 9 августа упала ниже психологической отметки 80 долларов за баррель. Падение произошло после заявления руководства Федеральной резервной системы (ФРС) США о замедлении темпов восстановления американской экономики.

Стоимость фьючерсов WTI снизилась на 2,01 доллара, или 2,5%, до отметки 79,30 доллара за баррель. Это стало самым низким показателем с сентября прошлого года, отмечает агентство Bloomberg. Цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) по итогам торгов снизилась на 1,17 доллара, или 1,1%, до 102,57 доллара за баррель.

В пресс-релизе ФРС подчеркивается, что восстановление американской экономики продолжается более медленными темпами, чем ожидалось ранее, и хотя ситуация на рынке труда постепенно улучшается, однако уровень безработицы по-прежнему остается высоким. В то же время сектор жилой недвижимости в стране остается в сложном положении.

Комитет по открытым рынкам ФРС во вторник вновь оставил базовую процентную ставку без изменений, на рекордно низком уровне в диапазоне 0,0%-0,25% годовых. Ввиду текущей сложной экономической ситуации, а также инфляционных прогнозов на среднесрочную перспективу ФРС приняла решение сохранить низкий уровень ставки по меньшей мере, до середины 2013 года. Базовая процентная ставка (federal funds rate) - ставка, по которой входящие в ФРС банки предоставляют друг другу однодневные ссуды.

Также ФРС отмечает ускорение инфляции в последние несколько месяцев, вызванное ростом цен на энергоресурсы и продукты питания, которое отрицательно сказывается на покупательной способности американцев. Регулятор считает, что подобный процесс носит временный характер, однако ФРС намерена пристально следить за динамикой потребительских цен в стране. В то же время прогнозы по инфляции, озвученные ранее, остаются неизменными - 2,3 -2,5% в 2011 году.

Комитет обсудил набор инструментов для поддержки дальнейшего роста экономики и продолжит оценивать его перспективы, при этом выражая готовность применять эти инструменты с учетом поступающей информации.

В ночь на субботу международное рейтинговое агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг США до уровня АА+с ААА. При этом в понедельник были предприняты аналогичные рейтинговые действия относительно двух крупнейших ипотечных агентств страны - Fannie Mae и Freddie Mac.

На котировки нефти во вторник продолжали оказывать влияние данные доклада ОПЕК, в котором организация снизила прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2011 году на 150 тысяч баррелей в день, что связано с переоценкой темпов восстановления экономики США и динамики Китая - крупнейшего мирового потребителя черного золота. При этом ОПЕК также заявила, что не имеет планов созыва экстренного заседания ввиду резкого падения цен на нефть в предыдущий день торгов, сообщает РИА Новости.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама