Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

США не получали "черных списков" из России

Опубликовано
Текст:

Госдепартамент США заявил, что российская сторона не информировала ведомство о составлении "черных списков" американцев, которых Россия считает виновными в нарушении прав своих граждан.

В среду появились сообщения, что МИД РФ формирует черные списки американцев в ответ на составленный госдепартаментом США список российских чиновников, которые связаны с делом юриста Сергея Магнитского и в отношении которых введены визовые санкции.

«Мы в курсе сообщений российских СМИ о том, что российские власти якобы ввели визовые запреты. Официальных уведомлений об этом от российского правительства нам не поступало», – заявил в ответ на письменный запрос РИА Новости представитель американского внешнеполитического ведомства.

Госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к делу юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Магнитского, скончавшегося в СИЗО в Москве. Представитель госдепартамента отказался назвать имена людей, которым отказано в визах. Согласно информации газеты Washington Post, в черный список внесены около 60 фамилий. Госдеп пояснил, что это решение было принято в рамках программы визовых санкций в отношении нарушителей прав человека по всему миру.

МИД РФ заявил, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США в отношении российских должностных лиц. Президент России Дмитрий Медведев поручил министерству подготовить ответные меры, над чем ведомство сейчас и работает.

Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО в ноябре 2009 года. По данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. Ряд американских сенаторов и конгрессменов считают, что российские власти недостаточно тщательно расследуют дело о смерти юриста, и предлагают не только запретить въезд в США ряду российских чиновников, но также ввести в их отношении односторонние финансовые санкции.

Реклама