Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:13
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грузия и Швейцария обсудили вступление России в ВТО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В МИД Грузии в среду состоялась встреча со швейцарской делегацией с целью подготовки очередного раунда грузино-российских переговоров по вопросу членства РФ в ВТО.

«Стороны рассмотрели состояние проходящих при посредничестве Швейцарии переговоров между Грузией и Россией и возможности сближения позиций сторон», - отмечается в сообщении департамента прессы и информации внешнеполитического ведомства Грузии. На встрече отмечалась необходимость восстановления нормального и беспрепятственного функционирования Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии в России.

С грузинской стороны во встрече участвовали министр иностранных дел Григол Вашадзе, его заместитель Серги Капанадзе, руководитель группы советников премьер-министра Тамара Ковзиридзе, директор департамента СНГ МИД республики Георгий Каралашвили и другие ответственные работники МИД. Швейцарскую сторону представляли государственный секретарь Федерального департамента иностранных дел Питер Маурер, начальник кабинета руководителя Федерального департамента иностранных дел Хейди Грау, посол Швейцарии в ВТО с резиденцией в г. Женеве Луциус Васеш и посол Швейцарии в Грузии Гюнтер Бехлер.

Как сообщалось ранее, переговоры между Тбилиси и Москвой по вопросу членства РФ в ВТО были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии. После второго раунда переговоров, который состоялся в Женеве 29 апреля, грузинская сторона заявила, что переговоры перешли «к содержательной части». По итогам следующей встречи сторон, прошедшей в Женеве 8-9 июля, стало известно о том, что в переговоры впервые были включены и таможенные эксперты. Очередной раунд российско-грузинских переговоров по вопросу вступления РФ в ВТО планируется в середине сентября. Грузия на переговорах с РФ по ВТО основным условием ставит легализацию таможенно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии, то есть допуск туда грузинских таможенников. Однако это требование, по мнению российской стороны, не имеет отношения к вопросу присоединения России к ВТО, сообщает Интерфакс со ссылкой на департамент прессы и информации грузинского внешнеполитического ведомства.

Реклама