Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Грузины препятствуют приезду в Абхазию наблюдателей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

МИД Абхазии утверждает, что власти Грузии препятствуют приезду в страну наблюдателей на досрочные выборы президента республики.

В заявлении министерства иностранных дел республики отмечается, что «Грузия через свои посольства направляет ноты протеста в МИДы стран с призывом сделать все возможное, чтобы не допустить въезд на территорию Абхазии депутатов парламента и общественных деятелей, приглашенных в качестве наблюдателей на президентские выборы. Послы Грузии в европейских странах обратились с протестами в министерства иностранных дел ряда государств с призывом оказать давление на членов европейских национальных парламентов и партий, которые планируют приезд в Абхазию, в качестве наблюдателей», - говорится в документе. «Послы Грузии в своих нотах отмечают, что по отношению наблюдателям из европейских стран, приехавших в Абхазию, будут применены различные санкции, в соответствии с законодательством Грузии», - указывается в заявлении.

В министерстве иностранных дел Абхазии считают, что стремление Грузии воспрепятствовать приезду в Абхазию европейских наблюдателей продиктовано опасениями руководства страны относительно того, что международные наблюдатели «смогут дать независимую оценку выборам в республике и тем самым подтвердить легитимность и демократичность президентских выборов в Абхазии», - передает агентство Интерфакс.

Реклама