Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хорватский пенсионер платит за свет 12 тысяч долларов

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пенсионер из Хорватии использовал более миллиона лампочек, чтобы создать на своем земельном участке рождественскую волшебную страну.

Миллион двести тысяч рождественских огней не только дарят свет, но и вдохновляют всех в округе.

Усадьба близ Грабовницы в Хорватии очаровывает местных жителей вот уже 9 лет.

Утопающая в море света территория – детище владельца участка Златко Саладжа (Zlatko Salaj).

Саладж рос в очень бедной семье. Заработав денег за границей, он вернулся в семейное гнездо и решил хорошенько осветить родовое поместье.

«Впервые на Рождество 2002 года я использовал 70 тысяч огней, – рассказывает Златко. – То убранство возымело оглушительный успех в округе. Все были в восторге, особенно дети. Люди начали спрашивать, сколько лампочек я зажгу на следующий год. Я сказал, что на следующий год доведу количество огней до 100 тысяч. Так число огней росло и в этом году усадьбу освещают уже миллион двести тысяч лампочек».

Тщательно продуманные световые декорации привлекают десятки тысяч посетителей. Такое хозяйство требует постоянного ухода, поэтому большую часть времени Саладж проводит в заботах по поддержанию своего творения в рабочем состоянии.

Для создания этого великолепия потребовалось проложить почти пять километров подземного кабеля и около 180 километров проводов над поверхностью земли.

Счет за электричество составляет около 12 с половиной тысяч долларов, поэтому Саладж вынужден взимать номинальную плату с посетителей. Но «просветленные» гости уверены, что оно того стоит.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама