Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Матери копируют стиль дочерей-подростков

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Похоже, поговорка «Яблочко от яблони недалеко падает» теряет смысл. «Яблони» теперь хотят выглядеть в точности, как их «яблочки», показало маркетинговое исследование.

Если раньше эффект влияния подрастающих детей на вкусы родителей и обратно маркетологи формулировали невнятно: мол, влияют, это очевидно, но как конкретно, пока непонятно, то новое исследование дало очень четкий ответ. Профессор Айяла Рувио (Ayala Ruvio) из Университета Темпл (Temple University) в Филадельфии совместно с коллегами-маркетологами провела опрос на тему взаимовлияния стилей матерей и их дочерей-подростков.

Было опрошено 343 пар матерей в возрасте около 44 лет и их дочерей в возрасте около 16 лет. Матери и дочери отвечали на вопрос: как они оценивают друг у друга манеру одеваться. Также их спрашивали, влияет ли стиль матери на выбор дочери и наоборот. Выяснилось, что большинство матерей копируют стиль одежды и макияжа дочери. Девочки-подростки этим фактом недовольны.

Рувио комментирует: «Матери стремятся полностью копировать стиль одежды дочери и ее макияж. Они покупают себе и дочери одинаковые вещи, берут одежду из гардероба дочек. Дочери-тинейджеры признались, что это им не нравится. Они хотят, чтобы матери выглядели стильно. Но подражать им не хотят -- для девочек образцом являются знаменитости. Более того, почти все дочери признались, что совершенно не хотят выглядеть, как их матери. Девочки прикладывают серьезные усилия, чтобы и внешне отделиться от матери, создать свой индивидуальный образ. Матери же, заявляя, что они «молоды душой», тут же этот образ полностью копируют», пишет LiveScience.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама