Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:27
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Промывание кишечника вредит всему организму

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ученые разрушили миф об исключительной полезности гидроколонотерапии. На сегодня нет ни одного исследования, показавшего бы пользу этой процедуры. Зато есть исследования, подтверждающие вред «большой клизмы».

Гидроколонотерапия широко рекламируется, как идеальный способ сбросить лишний вес и вывести токсины из организма. Настоящими фанатами этой процедуры являются такие звезды, как Дженнифер Энистон, Кортни Лав, Жизель Бундхен. Об огромной пользе гидроколонотерапии часто говорила покойная принцесса Диана.

Пользу никто не подтвердил

Ученые из школы медицины при Университете Джорджтауна (Georgetown University) проанализировали более 20 исследований по гидроколонотерапии за последние 10 лет. В их обзоре, опубликованном в журнале Family Practice, говорится о том, что нет ни одного подтверждения пользы промывания толстой кишки. Более того, многие исследования показывают, что у этой процедуры есть масса побочных эффектов -- от тошноты и ангиоспазмов до почечной недостаточности и даже летального исхода. Кроме того, выяснилось, что в спа-салонах эту процедуру делает персонал без медицинского образования. Даже «высшая инстанция» по гидроколонотерапии – Национальный Совет по ГКТ, не требует от персонала спа-салонов большего, чем диплом о получении среднего образования. Ведущий автор исследования Ранит Мишори (Ranit Mishori) отметил: «Нет большой разницы, делается ли эта процедура в спа или в домашних условиях. Последствия могут быть одинаковы и весьма серьезны: колики, вздутие живота, тошнота, рвота, нарушение электролитного баланса и почечная недостаточность. Кроме того, в результате промываний кишечника, почки большого числа пациентов теряют способность нормально отфильтровывать токсины из крови», сообщает FoxNews.

Чем именно опасна «большая клизма»?

В толстой кишке живут около 500 видов бактерий, составляющих нормальную микрофлору кишечника. Набор микроорганизмов уникален для каждого человека. Микрофлора выполняет несколько чрезвычайно важных функций: синтез витаминов (В1, В2, В6, В12, К), синтез ферментов, участие в обмене стероидов, обеспечение местного иммунитета и резистентности желудочно-кишечного тракта. Самое главное условие для микрофлоры кишечника -- это динамическое равновесие. И именно его нарушает накачивание толстой кишки водой под давлением. Особенно, если практиковать гидроколонотерапию регулярно. Сама по себе микрофлора не восстанавливается, и вместо «родной» в кишечник заселяется «пришлая», неполезная. Правда, после гидроколонотерапии рекомендуется пройти курс лечения бактериальными препаратами. Однако доказано, что содержащиеся в этих лекарственных средствах бактерии в кишечнике не приживаются и не размножаются. Получается, что лечебная процедура нелогична сама по себе -- сначала баланс нормальной микрофлоры в кишечнике искусственно нарушается, а потом пациент пытается его восстанавливать с помощью лекарств.

Кому противопоказана «большая клизма»?

Список весьма внушителен. Нельзя проводить колонотерапию людям с серьезными заболеваниями сердца, страдающими аневризмами аорты и крупных кровеносных сосудов. Противопоказана она при анемии средней и тяжелой степени; при кишечных кровотечениях, при геморрое, при циррозе печени, раке прямой или толстой кишки. Ни в коем случае не стоит рисковать, если есть трещины или свищи прямой кишки. Серьезными противопоказаниями являются беременность, наличие грыж, почечная недостаточность, неспецифический язвенный колит. Очень опасна эта процедура при болезни Крона, дивертикулезе, артериальной гипертензии.

ЦБ продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Реклама