Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:53
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Более трети европейцев психически нездоровы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Около 38% европейцев страдают от психических расстройств и неврологических нарушений. Причем большинство из них не знает о своей болезни и не получает никакого лечения.

Исследование было проведено в 27 странах ЕС, а также в Швейцарии, Исландии и Норвегии. Специалисты проанализировали психическое здоровье около 500 000 человек - от детей до стариков. По данным, опубликованным в докладе Европейского колледжа нейропсихофармакологии (European College of Neuropsychopharmacology), 38% участников исследования, а это 165 миллионов человек, страдают теми или иными формами психических или неврологических расстройств. Ученые насчитали у европейцев более 90 психических отклонений - от банальной бессонницы до слабоумия.

Однако несмотря на столь высокий уровень заболеваний в ментальной сфере, «не стоит думать, что сегодня почти половина Европы психически больна, - прокомментировал результаты исследования Мэтт Муйен (Matt Muijen), эксперт по психическому здоровью европейского бюро Всемирной организации здравоохранения.- Эта цифра говорит, скорее, о серьезной степени напряженности в современном обществе», сообщает сайт Американской ассоциации психологов со ссылкой на Associated Press.

Наиболее распространенные «неполадки» с психическим здоровьем у европейцев на сегодня – это тревожные расстройства, бессонница, депрессия, алкогольная и наркотическая зависимости. По оценке экспертов, лишь треть болеющих получает лечение.

Реклама