Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

80% родителей не знают о том, что их ребенок пьет и курит марихуану

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

«Сейчас такое время, что подростки пускаются во все тяжкие, но только не мой ребенок» -- видимо, в такой иллюзии пребывают родители тинейджеров. О чем убедительно свидетельствует сравнение опросов тех и других.

Ученые Мичиганского университета (University of Michigan) опросили родителей учащихся 10-х классов 420 государственных и частных школ США. Только 10% родителей знают о том, что их ребенок употреблял алкоголь, и только 5% - знают, что он курил марихуану. Эти цифры можно сопоставить с данными опроса самих тинейджеров. Его провели в рамках проекта «Исследуя будущее» («Monitoring the Future») среди тех же учащихся 10-х классов. 52% школьников признались, что употребляют спиртное, 28% - что курят «травку». То есть, по грубым подсчетам, около 80% родителей остаются в неведении, что их дети знакомы с алкоголем и наркотиками.

«Такое резкое несоответствие родительских представлений о жизни собственных детей ужасает,- говорит глава исследования, психиатр из Мичиганского университета Бернард Бирманн (Bernard Biermann).- При этом родители тинейджеров вполне адекватно оценивают ситуацию с подростковым алкоголизмом и наркоманией, когда речь идет о чужих детях», цитирует ученого Live Science. Согласно опросу, те же самые родители полагают, что около 60% подростков пьют, и около 40% курят марихуану. Однако защитная родительская реакция «да, уж такое сейчас время,- но с моим ребенком такого быть не может» срабатывает аж в 80 % случаев.

МИД опроверг фейк о планах ограничить консульские услуги для россиян за рубежом
Реклама