Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Швейцария отклонила иск дочери Евгения Адамова

Опубликовано
Текст:

Швейцарский суд отклонил иск дочери экс-министра атомной энергии Евгения Адамова Ирины. Она требовала более $34 тыс. в качестве возмещения убытков за дело против нее по обвинению в отмывании денег.

Высший уголовный суд Беллинцоны отклонил иск дочери экс-министра атомной энергии России Евгения Адамова. Ирина Адамова требовала более $34 тыс. в качестве возмещения убытков, передает Associated Press.

Швейцарский суд начал расследование в отношении Адамовой в 2005 году.  Швейцарские власти подозревали ее, как главу консалтинговой компании, в отмывании денег. Счета компании были заморожены, однако в 2007 году дело было прекращено. Тогда же банковские счета Адамовой были разморожены, а в качестве возмещения судебных издержек швейцарские власти выплатили ей $18,5 тыс.

Адамова переехала в Швейцарию в 1992 году и в 2002 году получила швейцарское гражданство.

Ее отец Евгений Адамов был задержан в Швейцарии в мае 2005 года по просьбе США, когда приехал навестить дочь. Американские власти обвиняли Адамова в присвоении $9 млн, которые были выделены России министерством энергетики США на улучшение систем ядерной безопасности.

31 декабря 2005 года по запросу Генпрокуратуры РФ Адамов был экстрадирован в Россию и помещен под стражу. В тот же день бывшему министру предъявили обвинения в мошенничестве в особо крупных размерах и злоупотреблении должностными полномочиями.  В июле 2006 года Адамов был освобожден из-под стражи под подписку о невыезде. Суд над ним начался в январе 2007 года. Вердикт был вынесен в конце января 2008 года.

19 февраля 2008 года решением Замоскворецкого суда города Москвы Адамов был признан виновным в хищении бюджетных средств и злоупотреблении должностными полномочиями. Его приговорили к пяти с половиной годам тюремного заключения, однако после рассмотрения кассации в апреле 2008 года приговор экс-министру был изменен на условный. Тогда же он был освобожден из-под стражи.

История вопроса

Поводом для начала уголовного расследования в отношении Адамовой стал американский запрос об оказании правовой помощи, на основании которого ее отца заключили под стражу в Берне.

Следствие заинтересовало движение средств на счетах компании Omeka, которая являлась представительством одноименной фирмы, зарегистрированной в Пенсильвании родителями Ирины Адамовой и Марком Каушанским, бизнес-партнером Евгения Адамова.

Согласно обвинению, предъявленному прокурором Питтсбурга, Адамов и Каушанский зарегистрировали в 1993 году компанию Energo Pool в Пенсильвании и в 1998 году компанию Energo Pool в Делавэре. По данным прокуратуры, эти подставные компании получали средства от государственных и частных компаний США на исследования в области ядерной безопасности, которые предназначались одноименной российской компании Energo Pool. Со счетов американских Energo Pool средства направлялись в семейную Omeka, а из нее поступали на европейские и американские счета Адамова и Каушанского. Только Omeka, по данным прокуратуры, получила около $4,5 млн, которые затем были инвестированы в различные проекты на территории США, России, Украины и Казахстана.

Однако в конце 2007 года стало известно, что швейцарская прокуратура прекратила дело в отношении Адамовой.

Реклама